[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM, sm_ph  
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1)
LordEvilДата: Среда, 10.12.2008, 23:06 | Сообщение # 1401
Группа: Специалист
Сообщений: 272
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гость Реалист)
Наткнулся на стенограмму пресс-конференции Иванкова Ю.А. - зам. руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы, которая была 08.10.2008. Тема: "Проблема утилизации мусора. Практика зарубежных стран. Строительство мусоросжигательных заводов в Москве. "За" и "против". http://www.mosinform.ru/conf.php?s=1&id=313 В числе участников Смирнов А.Н., гендиректор ГУП Экотехпром, и Гонопольский А. М.......
Ну я одно не могу понять - если все говорят что это хорошо, тогда отчего люди мрут как мухи и дышать нечем в районах и городах, где установлены эти самые хорошие заводы?
 
Гость РеалистДата: Среда, 10.12.2008, 23:45 | Сообщение # 1402
Группа: Гости





Говорят хорошо те, кто на этом деньги зарабатывает. Я привел часть цитат для того, чтобы показать наглость и безнаказанность этих людей.

Чтобы было понятно по поводу регулярных измерений уровня выбросов. В режиме реального времени содержание тяжелых металлов, а тем более диоксинов, померить, насколько я знаю, нельзя. Отбор пробы воздуха на срезе трубы МСЗ на диоксины должен производиться в течение 6-8 часов (стандарты Евросоюза), а для измерения используется масс-спектрометрия высокого разрешения. Анализы сложные, дорогие и длительные.

Интересный факт - ПДК диоксинов в отходящих газах МСЗ в России действительно нет, превышать нечего. Установлена только ПДК для воздуха населенных мест - 0,5 пг/куб. м, но она лишь косвенно связана с тем, что выбрасывается из трубы, и ПДК для почв - 0,3 нг/кг. Нормы в Европе на выбросы - 0,1 нг/куб.м

По поводу золы МСЗ (точнее зольной пыли с фильтров). По данным Экологической программы ООН, при сжигании 1 т ТБО в зольной пыли МСЗ предыдущего поколения (были в Европе до модернизации в середине 90-х) образуется 200 мкг диоксинов на 30 кг пыли. Т.е. концентрация 18 тыс. ПДК содержания диоксинов в почве. Для шлака - 1500 ПДК. Как такие вещи можно использовать в строительстве и кто хочет жить в таком доме - вопрос к Экотехпром. Да, если золу связать, чтобы не пылила, то воздействие ее уменьшается. Но кто гарантирует, что стройматериалы, из нее произведенные, не будут образовывать пыль в процессе эксплуатации? А просверлить дрелью отверстие в шлакоблоке из такого бетона не желаете? В Швейцарии и Германии шлак и зольную пыль захоранивают как опасные отходы.

Ну, а уж про обезвреживание механохимией... Способы обезвреживания диоксинов - оксиление (термическое или химическое) или дехлорирование. В Японии, например, шлак и золу спекают в пучке плазмы при 20 тыс. Цельсия. То, что получается используют в качестве подсыпки для дорог. Но после плазмы там уже все нейтральное и стекловидное.

Касательно выбросов диоксинов другими источниками. Вот цифры, пожалуйста. Простейшие расчеты показывают, что весь автотранспорт Москвы за год дает меньшую эмиссию диоксинов, чем один МСЗ на 360 тыс. т за тот же период. А чтобы произвести за сутки столько же диоксинов, сколько один МСЗ, нужно сжечь в 1000 раз больше дерева (по массе) или каждому москвичу выкуривать в день по 500 пачек сигарет. Если знаешь эти цифры, то фразы г-на Смирнова кажутся просто издевательством. Про Гонопольского вообще молчу. Он ведь еще молодежь учит, кафедру технологии переработки отходов возглавляет.

 
ГостьДата: Среда, 10.12.2008, 23:56 | Сообщение # 1403
Группа: Гости





А у меня вопрос.выше прочитал,что руководитель мусоросжигательного зовода на алтуфьевском шоссе во всеуслышанье сказал,что защиты от террористических действий и быть не может.А так как несортированный мусор вполне может содержать... пакеты со скажем.....не приведи Господи,конечно.....каким-либо брикетом с химическим оружием массового поражения.стало быть,окружив Москву подобными круглосуточными горелками мы попадаем в группу риска.Ведь кажется в Италии когда шваркнул такой завод,то проблему решали вплоть до снятия части грунта с прилегающих территорий!!!!а что ФСБ думают по этому поводу,им кто-то предлагал к рассмотрению вопрос по нашим московским заводам.Ведь Москва-город не просто,а федерального значения-столица,как-никак!
И вообще-то ещё и нужен кислород для процесса горения!а тот кислород какой будут забирать из под носа детей в близлежащих детсадах(да и про бронхо-лёгочную детскую больницу тоже не следует забывать)будут замещать как???чем???розовеньким дымом из трубы???чистого кислорода в городской атмосфере и так гораздо ниже нормы.
работать и зарабатывать-достойно и похвально,только не в тех случаях,когда при этом путь лежит по детским головам!
 
koriolisДата: Четверг, 11.12.2008, 00:12 | Сообщение # 1404
Группа: Специалист
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Товарищ Реалист! Вы очень ловко оперируете терминами и цифрами. Может вы зарегитесь, чтобы можно было с вами поговорить как-нибудь более оперативно?
 
РыжулькинДата: Четверг, 11.12.2008, 00:31 | Сообщение # 1405
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
http://rutube.ru/tracks....6d71050

В субботу, по ТВ Центр была программа, где упомянули и проблему МСЗ.



Сообщение отредактировал Рыжулькин - Четверг, 11.12.2008, 00:43
 
ohana_safoДата: Четверг, 11.12.2008, 01:11 | Сообщение # 1406
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья.
Мне безусловно не нравится строительство рядом с жилыми районами мусоросжигательного завода. Поэтому я здесь и с вами вместе переживаю и проголосовала против.
Но все же предлагаю подумать над тем, что наш местечковый эгоизм может привести к тому, что мы посто задохнемся от мусора. Все подмосковье завалено кучами. Их негде сжигать и они отравляют экологию. Поэтому наш посыл дожен быть за строительство таких заводов, их должно быть как можно больше, сообразно нашим гадящим способностям :). Но с соблюдением всех норм экологической безопасности! Вот за это надо бы и побороться. Можно даже создать народную независимую комиссию по контролю за соблюдением всех норм.
Давайте подумаем вместе и обсудим эту проблему. Такие заводы необходимы! Я предлагаю подкорректировать наш посыл. Всем чистого воздуха, здоровья и радости.


стич

Сообщение отредактировал ohana_safo - Четверг, 11.12.2008, 01:14
 
МихаилДата: Четверг, 11.12.2008, 01:20 | Сообщение # 1407
Группа: Гости





Прекрасный поворот темы!

Это - действительно голос зрелого горожанина. Ведь мусоросжигательные заводы, увы, нужны, при всей неблагозвучности их названия. И чем их будет больше, тем лучше будет всем нам. Вопрос лишь в том, чтобы они не вредили экологии, были построены по самым жестким европейским требованиям. Вот не думаю я, что в Берлине или Париже мусоросжигательные заводы отравляют воздух! :) Там этого не допустят. Вот и нам так надо.

Особенно порадовал призыв создать Комитет общественного контроля. Общественный контроль - это единственное, что может помочь всем нам жить лучше и избежать произвола чиновников.

Дай Бог Вам успехов.

 
koriolisДата: Четверг, 11.12.2008, 01:36 | Сообщение # 1408
Группа: Специалист
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы не в Берлине и Париже и не даже у самом Санкт-Петербурге.
Прочтите внимательно отчет Сергея про МСЗ № 2. Какие там технологии и какой мусор они жгут.
У нас реалии такие: если мы все вместе возьмемся и выступим против МСЗ - у нас МОЖЕТ БЫТЬ не построят и на существующих МОЖЕТ БЫТЬ улучшат очистку. А вы уже идете на поводу у власти. Почитайте какой процент мусора в Европе сжигают и что это за мусор.
Поймите: наши власти так за МСЗ не потому что других вариантов нет (они есть), а потому что им очень выгодно это:
а. материально (представляете какие это деньги)
б. морально - в том плане, что трудиться гораздо меньше нужно, чем в случае принятия программы по воспитанию населения.


Сообщение отредактировал koriolis - Четверг, 11.12.2008, 01:41
 
LordEvilДата: Четверг, 11.12.2008, 01:37 | Сообщение # 1409
Группа: Специалист
Сообщений: 272
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гость)
А у меня вопрос.выше прочитал,что руководитель мусоросжигательного зовода на алтуфьевском шоссе во всеуслышанье сказал,что защиты от террористических действий и быть не может.А так как несортированный мусор вполне может содержать... пакеты со скажем.....не приведи Господи,конечно.....каким-либо брикетом с химическим оружием массового поражения.стало быть,окружив Москву подобными круглосуточными горелками мы попадаем в группу риска.Ведь кажется в Италии когда шваркнул такой завод,то проблему решали вплоть до снятия части грунта с прилегающих территорий!!!!а что ФСБ думают по этому поводу,им кто-то предлагал к рассмотрению вопрос по нашим московским заводам.Ведь Москва-город не просто,а федерального значения-столица,как-никак!

Вот об этом то и разговор. МСЗ в том виде и с тем технологическим циклом, которые сейчас работают, не защищены от подобного рода угроз и воздействий. Ну и тем более проникнуть туда и произвести какую-либо диверсию проще пареной репы...
Quote (Гость)
И вообще-то ещё и нужен кислород для процесса горения!а тот кислород какой будут забирать из под носа детей в близлежащих детсадах(да и про бронхо-лёгочную детскую больницу тоже не следует забывать)будут замещать как???чем???розовеньким дымом из трубы???чистого кислорода в городской атмосфере и так гораздо ниже нормы.

Согласно показаниям КИП, которые мы увидели в ходе экскурсии на завод суммарное потребление кислорода этого МСЗ производительностью 160 тыс. тонн в год равно - 58тыс. м2 воздуха в час для первичного процесса горения и 5 тыс м2 воздуха для вторичного.
 
МихаилДата: Четверг, 11.12.2008, 03:06 | Сообщение # 1410
Группа: Гости





***Вы не в Берлине и Париже и не даже у самом Санкт-Петербурге. ***

Спасибо за напоминание, но я это вижу как раз по горам мусора в городе и за его пределами.

***Прочтите внимательно отчет Сергея про МСЗ № 2. Какие там технологии и какой мусор они жгут. ***

Добейтесь того, чтобы ваш МСЗ был на голову выше.

***У нас реалии такие...***

У нас реалии такие, какими мы их сделаем. Как и везде.

***если мы все вместе возьмемся и выступим против МСЗ - у нас МОЖЕТ БЫТЬ не построят...***

Построят в другом месте. Где менее активные жители. И где тоже люди и тоже дети. Это не решение вопроса.

***А вы уже идете на поводу у власти.***

Я иду на поводу у здравого смысла, который мне подсказывает, что разлагающийся мусор отравляет экологию города не меньше МСЗ. И то, что мусор надо убирать, коль скоро он у нас есть в таком количестве.

***Почитайте какой процент мусора в Европе сжигают и что это за мусор. ***

Почитайте, как мусорят европейцы, и посмотрите, как мы. Погуляйте в лесах под женевой и попробуйте зайти в лес в ближайшем подмосковье. Почуствуйте разницу и поймите, что без утилизации мусора нам всем плохо будет. Другое дело - способ и качество утилизации. Но это уже действительно другое дело.

***Поймите: наши власти так за МСЗ не потому что других вариантов нет (они есть), а потому что им очень выгодно это:
а. материально (представляете какие это деньги) ***

О чем и речь! Остается только убедить власть построить не то, что нужно ей, - подешевле и похуже, - а то, что нужно вам - современное, экологически чистое предприятие. С вашей энергией (я без иронии, я с уважением) это вполне реально. В крайнем случае, существуют вышестоящие инстанции - не все на местах решается.

***трудиться гораздо меньше нужно, чем в случае принятия программы по воспитанию населения. ***

Ну, если с этим семья не справилась, вряд ли и власти это под силу. К тому же в Ясенево не весь мусор "свой" - много от соседей привозят. Окраинность района и лесопосадки сказываются.

Мне чисто по-человечески очень понятно Ваше желание не ухудшать свою жизнь еще и МСЗ. Но мне кажется, что вы предлагаете неконструктивный выход. Потому, что мусора в Ясенево много. И не весь - бытовой. И не весь пригоден к сжиганию, кстати. Бороться с этим надо. Вы это не хуже меня понимаете. И вам, я уверен, не хочется жить на помойке, в которую завтра может превратиться Ясенево. И поэтому надо, обязательно надо об этом говорить. Но не в том ключе. А в том, чтобы вам построили современный, пусть импортный, МСЗ. Экологически чистый и приятный внешне. В противном случае вы невыгодно выглядите. Как люди, стремящиеся перекинуть эту дрянь на чужую голову. А ведь вам подсилу для всего города этот вопрос в принципе решить. Прекратить строительство негодных МСЗ и начать строительство более современных предприятий. Под контролем общественности. Вот перед этим вариантом и я, и все москвичи шляпу снимут. Этим вы и себе, и всему городу поможете.

Я совершенно не имел в виду, что надо соглашаться с властью, вы неверно меня поняли. Я о том, что в вашем варианте нет решения вопроса. Есть только географическое перемещение проблемы в другое место. Куда, может, завтра Вам предстоит переехать, как знать? ;)

 
AzAltДата: Четверг, 11.12.2008, 03:50 | Сообщение # 1411
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость, про кислород сотрудники завода активно брыкались с понтом "что за глупые вопросы?" Меж тем, самые грубые расчёты говорят о том, что МСЗ с мощностью как наш сжигает кислорода на несколько гектаров леса. И весь этот кислород будет недополучать Москва по розе ветров. Хотя один физик-химик меня уверял, что газы в воздухе независимы и восполняют баланс очень быстро. Я инженер по образованию, хоть и не профильный, понять сего утверждения не могу. Комнату с буржуйкой надо несколько раз в час проветривать. МСЗ - это десятки тысяч буржуек.

Добавлено (11.12.2008, 03:35)
---------------------------------------------
Сходу даже главный инженер не смог ответить на вопрос, сколько в печи сжигается кислорода. Сказали, надо считать. Хотя количество подаваемого воздуха показывают приборы. Им это по барабану.

Добавлено (11.12.2008, 03:50)
---------------------------------------------
Считайте сами:
Взрослое дерево вырабатывает 0.18 м3 кислорода в сутки (уж не знаю, с учетом ли поглощения ночью), т.е. освежает 0.54 м3 атмосферного воздуха.
63 м3/ч - это 3400 м3/сутки. Т.е. МСЗ в Ясенево отнимет от экологии города 6300 деревьев. Я что-то не помню, чтобы за последние N лет в Москве разбивались новые парки.

 
AndreyДата: Четверг, 11.12.2008, 08:58 | Сообщение # 1412
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему она называется: «За чистый воздух в Ясенево»? Жители Теплого Стана к ней не относится? Не отпугнёт такое название многих не "Ясеневцев"?
Может взять какое то общее название, например: «За чистый воздух в ЮЗАО»?

Зачем так узко себя позиционировать. Ведь также в разговоре с чиновниками, психологически отношение к нам будет намного серьёзнее, если ИГ будет выгладить более представительно.

Сообщение отредактировал Andrey - Четверг, 11.12.2008, 09:07
 
РыжулькинДата: Четверг, 11.12.2008, 11:09 | Сообщение # 1413
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ohana_safo)
Можно даже создать народную независимую комиссию по контролю за соблюдением всех норм.
Давайте подумаем вместе и обсудим эту проблему. Такие заводы необходимы! Я предлагаю подкорректировать наш посыл. Всем чистого воздуха, здоровья и радости.

Предлагаю вам возглавить комиссию по контролю за соблюдением всех норм строящегося завода на примере уже действующих в нашем славном городе.

Quote (Михаил)
О чем и речь! Остается только убедить власть построить не то, что нужно ей, - подешевле и похуже, - а то, что нужно вам - современное, экологически чистое предприятие. С вашей энергией (я без иронии, я с уважением) это вполне реально. В крайнем случае, существуют вышестоящие инстанции - не все на местах решается.

Михаил, а вы не из нашего района? Вас и ваших близких не затронет эта проблема? ВАМ это не нужно?????
Предлагаю вам обратиться в вышестоящие инстанции и убедиться в том, что наши чиновники - это не Франция, Англия и другие развитые страны (равно как и абсолютно другой менталитет жителей этих государств).
На счет неконструктивного выхода. У вас есть люди, которые готовы заняться вопросом экологии на МСЗ? Они смогут предложить соверменное, действительно чистое и экологическое предприятие?

Quote (Михаил)
***трудиться гораздо меньше нужно, чем в случае принятия программы по воспитанию населения. ***
Ну, если с этим семья не справилась, вряд ли и властям это под силу. К тому же в Ясенево не весь мусор "свой" - много от соседей привозят. Окраинность района и лесопосадки сказываются.

А вас лично уведомляли о том, что в вашем районе будет проводится акция "раздельный мусор"? Где это проводилось? В центре? И на основании результата этой акци, о которой мало кто знал (т.к. на ТВ и радио об этом говорилось очень мало), прав-во быстренько решило, что и все остальные жители не готовы к разделению мусора. Нам не дали даже шанса!
А про мусор, который будет завозитьсяиз-за границы вы ничего не слышали? Я вот где-то эту информацию видела...

 
LordEvilДата: Четверг, 11.12.2008, 11:32 | Сообщение # 1414
Группа: Специалист
Сообщений: 272
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Почему она называется: «За чистый воздух в Ясенево»? Жители Теплого Стана к ней не относится? Не отпугнёт такое название многих не "Ясеневцев"? Может взять какое то общее название, например: «За чистый воздух в ЮЗАО»? Зачем так узко себя позиционировать. Ведь также в разговоре с чиновниками, психологически отношение к нам будет намного серьёзнее, если ИГ будет выгладить более представительно.

В Теплом Стане тоже создается Инициативная группа и будет она называтся "За чистый воздух в Теплом Стане". Потом Инициативные группы будут обьеденены в коалицию под названием "За чистый воздух в ЮЗАО". Это требование закона
 
VickyДата: Четверг, 11.12.2008, 12:09 | Сообщение # 1415
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ohana_safo, Михаил, вы немного опоздали. Всё это уже обсуждалось на форуме.
Жители Ясенево не идиоты, не видящие дальше собственного носа. Здесь неоднократно уже говорилось о том, что перенос строительства в другой район города, это не выход. Утилизация мусора, это общегородская проблема, это так же обсуждалось.
Вопрос в том, что нам навязывается варварский способ её решения, и власти лицемерно заявляют о безопасности мусоросжигающих технологий.


Сообщение отредактировал Vicky - Четверг, 11.12.2008, 12:41
 
VVA26Дата: Четверг, 11.12.2008, 12:25 | Сообщение # 1416
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Остается только убедить власть построить не то, что нужно ей, - подешевле и похуже, - а то, что нужно вам - современное, экологически чистое предприятие

Вот именно этим мы и занимаемся с самого начала нашего движения - говорим о переработке и сортировке ТБО. Вы с этим не согласны?


Все будет хорошо!

Сообщение отредактировал VVA26 - Четверг, 11.12.2008, 12:25
 
VVA26Дата: Четверг, 11.12.2008, 13:00 | Сообщение # 1417
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Для тех кто не знаком с беспределом чиновников http://www.stopzavod.ru/exhibition/. Хотя с другой стороны есть в этом и положительный момент - это говорит о паническом страхе чинуш перед организованным движением, ведь что такое по сути эта выставка - просто выставка дестких рисунков, большого резонанса она не наделала бы, если бы не это закрытие...само закрытие вот уже событие!!!! Молодцы, прям унтирофицерсая вдова smile Вот что делает страх и жажда наживы с людьми.

Все будет хорошо!
 
VixДата: Четверг, 11.12.2008, 15:13 | Сообщение # 1418
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Михаил говорит про мусор только из Ясенево. Что на этом заводе планируют зжигать только наш мусор и только наш район превращается в помойку? Я думаю, каждый житель любого района не будет рад подарку, в виде МСЗ и будет думать, что делать и как..
Нам действительно даже и не дали шанса. Опять все решил за нас...


Сообщение отредактировал Vix - Четверг, 11.12.2008, 15:14
 
LordEvilДата: Четверг, 11.12.2008, 16:18 | Сообщение # 1419
Группа: Специалист
Сообщений: 272
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем смотреть новые ответы из Департаментов и Управ в топике МСЗавод - документы
 
VVA26Дата: Четверг, 11.12.2008, 17:31 | Сообщение # 1420
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрела документы. Они что, издеваются???? angry Москомархитектура в особенности. Хорошо хоть про Гарант с консультантом нам подсказали.

Все будет хорошо!
 
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz